И погостили и потрудились

На прошлой неделе в Чермозе гостили учащиеся Пермской Православной гимназии во главе с преподавателем Любовью Александровной, которые осуществляли здесь интересный проект – ознакомление с достопримечательностями моногорода и волонтерский труд в его обоих храмах – Успения и Рождества Пресвятой Богородицы.

Вместе с местными школьниками и церковным хором «Стезя» были организованы концерты и другие номера в ближайших селах Ивановское и Кылосово, проведена уборка в недействующем Свято-Никольском храме. Такие волонтерские мероприятия и общение с селянами наверняка послужат созданию новых приходов в этих местах и возрождению храмов.

В самом Чермозе Пермские гимназисты, помимо знакомства с музейными экспонатами, потрудились в обоих храмах: чистили полы от воска, красили могильные оградки и цветники, вскапывали грядки на церковном огороде. Кроме того они рассмотрели механизм и работу церковных часов – курантов, посетили Памятный Крест на месте затопленной часовни и поучаствовали в Крестном ходе по случаю прибытия почитаемой иконы святого царя Николая.

За пять дней молитвы, труда, концертов и туризма,  ребята остались довольны увиденным, и возвращались в Пермь с благодарностью за теплый прием и полные добрых впечатлений.

Общение чермозян с этим Православным учреждением проходит уже не первый год, и каждый раз убеждает всех не только в пользе культурно-просветительских мероприятий, но и духовно-нравственном воспитании.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *