В память усопших

Перед поминальной Дмитриевской субботой священники г. Чермоза – о. Алексий Безукладников и о. Василий Новиков – освятили Поклонный Крест, установленный в прошлом году на месте кладбищенской часовни, разобранной еще в 60-е годы на старом кладбище. Это кладбище уже не используется, но горожане посещают это место, пытаются убирать заросли и поправлять могилы.

Вот и на этот раз прихожане облагородили этот большой металлический Крест, очистили территорию, а батюшки прошлись по погосту, помолившись над останками усопших в прежние годы. Здесь простые и почетные жители дореволюционного Чермоза, умершие раненные эвакогоспиталя времен ВОВ и  священники протоиерей Илия Механошин (+1971г), протоиерей Филарет Шишаков (+1970г) и строитель Успенского прихода в далекие 50-е годы протоиерей Матвей Истомин(+1972г).

На новом кладбище, открытом в конце 1970 годов, сразу же прозвучали заупокойные песнопения. Здесь обрели свой последний покой священники иерей Иоанн Орлов (+1991г) и схиархимандрит Александр (Безукладников) (+2013г)

Несмотря на ненастную погоду в поминальный день люди приходили сюда, чтобы молитвенно почтить память усопших сродников. Уже стало добрым обычаем, что некоторые берут с собой Псалтырь и в тишине кладбища возносят Богу молитвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *