Горькая память

Отмечая День памяти жертв политических репрессий в г. Чермозе силами общественности и духовенства был обновлен Поклонный Крест на месте бывшего спецпоселения «Новочермозский» (колхоз имени НКВД).

Еще в 2002 году волонтеры областного общества «Мемориал», местные жители и рабочие завода соорудили памятный знак «Мемориальная Свеча», а рядом установили деревянный Крест.

Сам Крест со временем разрушился и упал, а потому возникла необходимость установить новый. Да и самим чермозянам данное мероприятие явилось полезным напоминанием, что когда-то рядом с городом жили несколько сот человек, в том числе десятки семей, сосланных из западных областей Советского Союза по разным политическим статьям в 30-40 гг.

Старожилы еще помнят тех спецпоселенцев, отмечая их терпение и трудолюбие – они работали на заготовке леса и металлургическом заводе.

Объясняя значение Креста, настоятель Успенского храма о. Алексий Безукладников особо обратил внимание, что : «невзирая на несправедливость и лишения, эти люди добросовестно трудились на благо Отечества , оставались гражданами своей Родины и, очень вероятно, были православными и веру в Бога не теряли».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *