В трудовой поход

Окончание учебного года дети прихожан Успенского храма г. Чермоза отметили полезным и интересным мероприятием – походом на место бывшего храма-часовни Александра Невского и к памятнику погибшего летчика В. Рубаненко.

Пока Камское водохранилище не поднялось полностью, что происходит каждое лето, нужно успеть укрепить фундамент-голгофу Памятного Креста.

Во время штормов волны разбрасывают камни и подмывают берег. Поэтому чермозяне ежегодно собирают эти валуны, которые когда-то были фундаментом построенной еще в IX веке часовни.

Укрепив Крест и собрав мусор на берегу, священник Алексий Безукладников отслужил с детьми молебен Небесному Покровителю города.

Пройдя еще два километра, путешественники принялись расчищать от зарослей и мусора территорию памятного знака – крыла самолета. На этом месте в мае 1971 года погиб летчик-истребитель, уводя падающий самолет в сторону от Чермоза.

Здесь по ежегодной традиции была отслужена заупокойная лития, так как само воинское захоронение героя находится неподалеку от обелиска.

На обратном пути усталых ребят ожидал радостный сюрприз в виде удачной рыбалки. Поэтому ни холодный ветер, ни кратковременные дождики не испортили приподнятого торжественного настроения от проделанной работы.

Прикоснуться к истории малой Родины желают многие школьники. Но, к сожалению, не все находят время, и не всегда позволяет погода. Ученики школьных площадок хотят участвовать в  новых маршрутах по местным достопримечательностям, чтобы потрудится в храмах, облагородить заброшенный источник и прибрать братскую могилу на кладбище.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *