В гостях у соседей

Духовенство города Чермоза (о. Василий Новиков и о. Алексий Безукладников) с прихожанами посетили соседнее, в 50 км, село Сретенское, чтобы на совместном богослужении молитвенно почтить память местного священномученика иерея Петра Вяткина.

В далеком 1918 году этого священника красногвардейцы расстреляли на глазах у семьи и односельчан, а в 2000-е годы здесь был установлен Памятный Крест.

По местному преданию  жители села тайно захоронили батюшку около церкви,  но его могила пока остается  ненайденной.

Гостей с других приходов в этот день, 22 октября, прибыло немало. После соборной Литургии, которую украсил  красивым пением совместный хор, всех богомольцев пригласили на трапезу.

Праздник закончился осмотром церковного музея и библиотеки воскресной школы.  В ходе ознакомления и обсуждения  экспозиции  и литературы  гости обменялись полезным опытом, чтобы применить его в своих храмах.