«… Грады владычествия твоего ограждая молением…»

Малоголосое, но дружное пение разносилось по заледеневшей Каме, возвещая на всю округу о празднике Небесному покровителю града Чермоза – святому благоверному великому князю Александру Невскому (6 декабря).

Когда-то, на месте Поклонного Креста, где ныне плещутся волны разлившейся реки, стоял храм-часовня, устроенный тружениками чермозкого чугуноплавильного завода в XIX веке в память вероломно убиенного российского императора Александра II.

А сейчас на этом пустынном месте собираются по праздникам богомольцы – чермозяне, чтобы почтить святую память благоверного князя и помянуть своих предков, поколения которых жили и трудились на этой земле.

Поэтому, даже зимой прихожане охотно откликаются на призыв настоятеля Успенского храма Алексия Безукладникова сходить к далекому Кресту помолиться и прославить святого.