«Друг друга храните во все времена»

Эти слова стали символом городского праздника «Семьи, Любви и Верности», отмечаемого ежегодно в Чермозе в память святых Муромских супругов Петра и Февроньи.

После богослужений в местных храмах в городском Доме культуры прошел праздничный концерт, собравший много семей и в том числе гостей. Красивые поучительные стихи чередовались с народными и духовными песнями, которые исполняли в древнерусских костюмах дети и взрослые.

После анимационного фильма о житии Муромских святых были представлены фотографии царственных страстотерпцев с рассказом об истиной любви и трепетном взаимном уважении императора Николая и царицы Александры.

Вспомнили и местного священника Александра с матушкой Галиной Безукладниковых, которые долгие годы проживали в Чермозе и вырастили большую семью.

Один из их сыновей, протоиерей Алексей Безукладников, по-прежнему служит в том же храме в честь Успения Пресвятой Богородицы. Он произнес приветственное слово и поделился мудрыми советами, ещё в детстве услышанными от своих родителей и бывших прихожан храма, на долю которых выпало немало жизненных и семейных трудностей.

Все выступавшие, в том числе и многодетные родители, желали всем счастья и взаимопонимания, благополучия, побольше детей и здоровья.

Чувствовалось, что этот праздник не совсем гражданский, а больше духовный, укрепляющий веру в завтрашний день и надежду  на Бога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *