«Днесь яко солнце пресветло, возсиявше от земли»

В минувшие выходные дни в небольшом старинном селе Слудка Ильинского района был отслужен молебен с Крестным ходом по главным улицам, посвященный престольному празднику в честь преподобного Сергия Радонежского.

Праздничные торжества начались концертом духовных песен, которые исполнили хор Благовещенской церкви с настоятелем протоиереем Сергием Заякиным. И здесь же, на территории строящегося храма, перед Крестным ходом был отслужен молебен святому покровителю.

Молитвенное собрание закончилось поздравлением и проповедью священников, затем все были приглашены к тут же приготовленной трапезе.

Когда-то это старинное село с 400-летней историей украшалось величественным Сергие-Радонежским храмом. И уже в наше время местные жители вновь пытаются воздвигнуть Божий дом, но уже в другом, более подходящем месте. Несколько лет назад было освящено место под храм, заложен фундамент и заготовлены стройматериалы.

Но предстоит еще много работы. Именно на эти хлопотные и затратные работы вдохновлял в своей проповеди будущих прихожан благочинный Ильинского округа протоиерей Алексий Безукладников, призывая вкладывать в это богоугодное дело «частичку своей души, личное время, молитву и копеечку».

Дружное хоровое пение, красивые наряды взрослых и детей, приятная солнечная погода, величественный вид слияния рек Камы и Обвы навевали праздничное настроение и вселяли уверенность в успех начатого дела и возрождение села.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *