заголовок2

В связи с образованием Камского водохранилища в 1953 году храм-часовня святого князя Александра Невского, находящегося  в нижнем Чермозе была разобрана. По ходатайству настоятеля храма протоиерея Феодора Легостаева (2 раза с прихожанами ездили в Москву с прошениями) было получено разрешение на открытие нового храма. После сбора средств был выкуплен частный дом и перестроен под церковь.

Храм имеет один престол, посвященный Успению Пресвятой Богородицы, который был освящен Архиепископом Пермским и Соликамским Иоанном (Лавриненко) 7 августа 1955 года.

Сослужили ему диакон Андрей Мазур (будущий Патриарший протодиакон) и священники протоиерей Матвей Истомин (строитель и ходатай сего храма), архимандрит Иоанн Чугосгалов, протоиерей Александр Безукладников, протоиерей Феодор Легостаев, в сослужении псаломщика Димитрия Нецветаева (студента Московской духовной академии, в последствии экзарха Александрийского подворья в Каире), при старосте Шилоносове Арефии Дмитриевиче.

Храм действующий, приписных и крестильных храмов и часовен не имеет.