Память «вечная» – память народная

На старом городском кладбище Чермоза произошло событие, к которому готовились еще с весны – открытие мемориального комплекса на месте захоронения воинов, умерших от ран в эвакогоспитале в годы ВОВ.

Это торжественное мероприятие совершилось благодаря школьному проекту «Победа. Память. Мы», реализуемого на средства гранта ПАО «Лукойл».

В летний период сотрудники фирмы «Пермский военно-мемориальный комплекс» устроили новые надгробия с общей площадкой. А уже осенью школьники-волонтеры 8-9 классов под руководством организатора проекта Палкиной Оксаны Николаевны провели подряд три субботника, расчищая и саму площадку, и выход к дороге.

В этом благом деле участвовали и местные жители, и прихожане Успенского храма с настоятелем о. Алексием Безукладниковым. Женщины позаботились об инвентаре и чае, чтобы для всех работников этот большой труд был приятным и продуктивным. Таким образом, были вывезены две машины мелколесья и хвороста, собран мусор, посыпана песком дорожка и установлен придорожный знак-указатель.

Теперь издалека можно прочитать имена воинов Николая Вараско, Бориса Спиранского, Никиты Бахтиярова и Ивана Матросова. Имена других воинов, захороненных поблизости, поисковики продолжают выяснять в общественных организациях, архивах и музеях.

И, наконец, в день торжественного открытия 18 октября, здесь собрались представители школы, администрации, гости из Перми, а погода порадовала солнечным днем. Были произнесены слова благодарности всем участникам проекта и произведен троекратный залп почившим воинам и всем ветеранам войны.

В заключительном слове на этой встрече батюшка призвал не забывать дорогу к памятным местам, поддерживать в должном порядке могилы и памятники, поминать всех погребенных, особенно тех, кто потратил здоровье, отдал свою жизнь на фронте и в тылу в страшные годы военного лихолетия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *