Добрая память

В День Памяти жертв политических репрессий жители г. Чермоза организовали ежегодное посещение мемориальной Свечи и Поклонного Креста на месте бывшего трудпоселка для спецпереселенцев.

Сюда, в окрестности Чермоза, в 30-40 гг. были сосланным из западных областей Украины и Белоруссии представители различных слоев населения, в том числе и раскулаченные.

Многие из них жили семьями. Они трудились в местном лесхозе на валке леса и рабочими на металлургическом заводе. Общее количество ссыльных доходило до четырехсот человек. Этот поселок даже  имел официальное название: «Колхоз имени НКВД». По воспоминаниям чермозских старожилов спецпоселенцы отличались трудолюбием и оставили о себе добрую память.

После войны трудпоселок был расформирован и почти все поселенцы разъехались. Но некоторые создали семьи и остались в Чермозе.

Покрасив памятник и прибрав территорию, прихожане Успенского и Рождества-Богородичного храмов со священником Алексием Безукладниковым пропели панихиду и по-христиански помянули добрым словом тех, кто когда-то жили здесь и, несмотря на репрессии, выполняли свой гражданский долг и трудились на благо Отечества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *