День Победы

Ко дню Победы 9 мая в г. Чермозе прошли торжества, в которых участвовали клирики и прихожане местных храмов.

Настоятель Успенского храма протоиерей Алексий Безукладников произнес праздничное слово правящего Владыки Никона в церкви на молитве. На городской площади он пообщался с горожанами, передавая воспоминания знакомых, но уже умерших фронтовиков.

На старом и новом кладбищах были отслужены панихиды, где были помянуты синодики с именами ветеранов войны, тружеников тыла, умерших раненых в эвакогоспитале. Были не забыты и захороненные три года назад останки воина Алипова ВА и неизвестного солдата, обнаруженных поисковиками около города Витебска.

По случаю праздника священник с прихожанами  посетил местную жительницу Паздникову Валентину Ильиничну, которая поделилась воспоминаниями о детских годах в военное время. В числе учеников начальных классов средней школы они посещали раненых в госпитале, где устраивали различные выступления. На каникулах вместе со взрослыми  трудились на торфоразработках. С каждым годом все меньше остается людей, причастных к тем памятным событиям. И, к сожалению, все труднее сохранить память о тех, с которых подрастающее поколение должно брать добрый пример.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *