«…Утверди во век века…»

В день памяти  местночтимого священноисповедника Николая Гашева (скончался в заключении в 1932 году) в поселке Ильинский Пермского края был совершен, в храме святаго пророка Илии, чин освящения престола.

Почти  двадцать лет назад Ильинский храм, а точнее часть здания что сохранилась, был передан верующим. И спустя несколько лет,  после частичного ремонта, стало возможным совершать Литургию. Но со временем возникла необходимость замены престола на другой, более устойчивый и соответствующий по конструкции церковным канонам.

И, наконец, настоятелем храма отцом Романом Щедровым было приготовлено новое престольное сооружение и получено благословение Правящего Архиерея Владыки Никона.

В назначенный день 9 декабря 2020 года духовенство и прихожане собрались в этот храм, чтобы стать свидетелями особого обряда и помолиться за божественной Литургией. Богослужение возглавил благочинный Ильинского округа протоиерей Алексий Безукладников в сослужении настоятеля Прихода иерея Романа Щедрова, а также настоятелей  близ лежащих храмов: иерея Василия Новикова и иерея Александра Абрамова.

После торжественного богослужения был совершен Крестный ход по границам бывшего величественного церковного здания, которое еще только предстоит, с помощью Божией и Небесного покровителя Илии пророка, восстановить и украсить прежним благолепием. Ведь когда-то в далекие  времена это селение было богатейшим имением династии графов Строгановых и было украшено великолепными зданиями, реликтовой  рощей-заповедником, мельницей и другими сооружениями, по тем временам считающимися высокими достижениями.

Сейчас новый и освященный престол радует глаз тонкой резьбой, иконописным орнаментом и цветными камениями, символически являясь центральным местом алтаря и всего храма, подчеркивая величие и Небесную красоту церковного богослужения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *